fr
it
Svk logo de
Icon home
Icon info

LMV Vollzugsorgane > Kontakte PBK des Bauhauptgewerbes LMV Vollzugsorgane

Kontakte PBK des Bauhauptgewerbes

Svk Ch Karte 650px

Kanton Zürich Kanton Glarus Kanton Bern Kanton Aargau Kanton Basel Landschaft Kanton Basel Stadt Kanton Fribourg Kanton Jura Kanton Appenzell Innerhoden Kanton Appenzell Ausserhoden Kanton Luzern Kanton Neuenburg Kanton Nidwalden Kanton Obwalden Kanton Schaffhausen Kanton Thurgau Kanton St. Gallen Kanton Solothurn Kanton Zug Kanton Schwyz Kanton Uri Kanton Graubünden Kanton Waadt Kanton Tessin Kanton Genf Kanton Wallis

Paritätische Berufskommission Untertagbau PK-UT

KOMMISSION ADRESSE TELEFON
TELEFAX
LEITER E-MAIL
Paritätische Berufskommission Untertagbau       Weinbergstrasse 49  
8042 Zürich
058 360 77 20    Maurizio Carlino mcarlino@baumeister.ch

Kontaktliste der lokalen PBKs des Bauhauptgewerbes

KANTON KOMMISSION ADRESSE TELEFON
TELEFAX
LEITER E-MAIL LOK.
GAV
AZK
AG Paritätische Berufskommission Bau Aargau Graben 10
Postfach
5001 Aarau
062 834 82 93
062 834 82 85
Peter Schmid schmid@pbkbauag.ch 2018
2017
2016
2015

2014
2013
AI
AR
Paritätische Berufskommission
des Bauhauptgewerbes beider
Appenzell
Langgasse 11
Postfach 115
9008 St. Gallen
071 227 68 41
071 227 68 49
Danilo Ronzani pbk-sgap@syna.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
BE Paritätische Berufskommission
für das Bauhauptgewerbe
Region Bern
Florastrasse 13
3000 Bern 6
031 351 80 81
031 351 80 61
Rita Weingand r.weingand@pbkbe.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
BE Paritätische Berufskommission
für das Bauhauptgewerbe
Biel-Seeland
Florastrasse 13
3000 Bern 6
031 351 80 81
031 351 80 61
Rita Weingand r.weingand@pbkbe.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
BE Commission paritaire professionnelle
du secteur principal de la construction du Jura Bernois
Secrétariat
Z.I. Route de Sorvilier 21
2735 Bévilard
032 492 70 07
032 492 70 34
Cinthia Cattin cinthia.cattin@cep.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
BL
BS
Regio-PBK
Paritätische Berufskommission
für das Bauhauptgewerbe der
Region Basel
Sekretariat
Bahnhofstrasse 16
Postfach 1124
4133 Pratteln 1
061 826 98 24
061 826 98 28
Theodor Haener theodor.haener@vbrb.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
FR Commission professionnelle paritaire Fribourgeoise
de la construction
Route André Piller 29
Case postale
1762 Givisiez
026 460 80 27
026 460 80 25
Jacinthe Joye jacinthe.joye@cppf-pbkf.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
GE Commission paritaire genevoise
du Gros oeuvre (CPGO)
Case postale 8
1211 Genève 13
022 552 47 50
022 552 47 54
Martine Ray-Suillot juridique@cpgo.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
GL Paritätische Berufskommission
für das Baugewerbe des
Kantons Glarus
Lämmlibrunnenstr. 41
Postfach 647
9004 St. Gallen
071 446 98 41
071 446 98 44
Florian Kobler florian.kobler@pkgewerbe.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
GR Kantonale Paritätische Berufskommission
für das Bauhauptgewerbe
Graubünden
Comercialstrasse 20
Postfach 110
7002 Chur
081 257 08 00
081 257 08 09
Andreas Felix andreas.felix@gbv.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
JU Commission paritaire professionelle du secteur principal de la construction    
du Jura
Chemin de la Perche 2
2900 Porrentruy
032 465 15 75
032 465 15 72
Vincent Bédat vincent.bedat@fer-arcju.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
LU Paritätische Berufskommission
Bauhauptgewerbe
Kanton Luzern
Tribschenstrasse 9
Postfach 2268
6002 Luzern
041 367 50 00
041 360 23 03
Kurt A. Zurfluh info@pbkbauzentral.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
NE Commission Paritaire
neuchâteloise de la maçonnerie
et du génie civil
Les Longues Raies 13
2013 Colombier
032 843 41 30
032 843 41 31
Jean-Claude Baudoin jcbaudoin@fne.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
OW
NW
Paritätische Berufskommission
Bauhauptgewerbe
Kantone Ob- und Nidwalden
Tribschenstrasse 9
Postfach 2268
6002 Luzern
041 367 50 00
041 360 23 03
Kurt A. Zurfluh info@pbkbauzentral.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
SG Paritätische Berufskommission
für das Bauhauptgewerbe
Kanton St. Gallen
Langgasse 11
Postfach 115
9008 St. Gallen
071 227 68 41
071 227 68 49
Danilo Ronzani pbk-sgap@syna.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
SH Paritätische Berufskommission
für das Bauhauptgewerbe
Kanton Schaffhausen
Winkelriedstrasse 32
8203 Schaffhausen
052 625 97 41
052 625 97 49    
Melanie Antonucci
Tobias Ebinger    
melanie.antonucci@unia.ch
tebinger@bau.ch
2018
2017
2016
2015
2014
2013
SO Paritätische Berufskommission
für das Bauhauptgewerbe des
Kantons Solothurn
Goldgasse 8
Postfach 226
4502 Solothurn
032 622 64 11
032 623 45 35
Kurt Sigrist kurt.sigrist@martiag.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
SZ Paritätische Berufskommission
Bauhauptgewerbe Kanton Schwyz
Tribschenstrasse 9
Postfach 2268
6002 Luzern
041 367 50 00
041 360 23 03
Kurt A. Zurfluh info@pbkbauzentral.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
TG Paritätische Berufskommission
des thurgauischen Bauhauptgewerbes
Thomas-Bornhauser-
Str. 23 a, Postfach 392
8570 Weinfelden
071 622 36 23
071 622 36 25
Romeo Maasl romeo.maasl@bvtg.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
TI Commissione professionale
paritetica dell’edilizia e del genio
civile del Cantone Ticino
Viale Portone 4
Casella postale n 1220
6501 Bellinzona
091 821 10 60
091 825 48 45
Alessandro Capelli direzione@cpcedilizia.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
UR Paritätische Berufskommission
Bauhauptgewerbe Kanton Uri
Tribschenstrasse 9
Postfach 2268
6002 Luzern
041 367 50 00
041 360 23 03
Kurt A. Zurfluh info@pbkbauzentral.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
VD Commission professionnelle
paritaire de la branche maçonnerie
et génie civil du canton de
Vaud
Route Ignace Paderewski
Case postale
1131 Tolochenaz
021 826 60 00
021 826 60 09
Alain Biedermann alain.biedermann@cppvd.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
VS Commission paritaire du
bâtiment et du génie civil du
canton du Valais
11, rue de l’Avenir
Case postale 62
1951 Sion
027 327 32 65
027 327 32 81
Serge Métrailler smetrailler@ave-wbv.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
ZG Paritätische Berufskommission
Bauhauptgewerbe Kanton Zug
Tribschenstrasse 9
Postfach 2268
6002 Luzern
041 367 50 00
041 360 23 03
Kurt A. Zurfluh info@pbkbauzentral.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013
ZH Paritätische Berufskommission
Bauhauptgewerbe Kanton Zürich
Sempacherstrasse 15
8032 Zürich
044 385 90 80
044 385 90 81
Tobias Ebinger tebinger@bau.ch 2018
2017
2016
2015
2014
2013

 
 

 
Bei Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung:

Ihre SVK
Telefon +41 58 360 77 10
Telefax +41 58 360 77 19
info@svk-bau.ch